Ragazzi cercavo un pc portatile per una zia, utilizzo blando, budget max 150.
Io ho voluto puntare su dei vecchi i5 e 8gb di ram, cercavo qualcosa di robusto e sono incappato in alcuni dell e lenovo.
Ho preso questo ThinkPad T470s sapendo che è un portatile amato da chi li ripara o ci lavora e pensavo di aver fatto bingo ma mai mi sarei aspettato questa qualità, non ne avevo mai visto uno dal vivo.
Io su pc desktop mi vizio e come portatili ho recentemente avuto asus zeenbook 14 oled e un hp victus che ho preso per la gpu dedicata, entrambi su base ryzen 5 ma questo qui sta su un altro pianeta come qualità percepita, ha una cerniera da manuale, una plastica soft touch robusta, il display nonostante è vecchio ha un ottimo antiriflesso e la tastiera... la tastiera è la migliore che abbia mai visto su un portatile, ha un feedback spaziale, inoltre l'ho aperto per ispezionarlo ed è di una semplicità imbarazzante.
Questo l'ho avuto a 140, ha un i5 6300, la batteria è stata sostituita che vista l'età ci sta, ha persino uno slot Sim.
Mi è arrivato con windows 11 che non è supportato ufficialmente e pensavo di metterci il 10 ma devo dire che in realtà gira bene. Voi cambiereste os?
Penso che un ThinkPad con hardware aggiornato lo terrò in considerazione come prossimo portatile personale, credo di essermi innamorato.
A Castelvetrano oggi stanno girando i tecnici della fiber cop con telecamere e scanner 3d per mappare gli edifici, dicono ai fini di implementare un sistema che consigli come passare meglio la fibra in tutte le case, infatti entrano pure in spazi privati.
Non so fino a che punto sono autorizzati ma è una cosa tecnologicamente avanzata.
Per la situazione attuale dei prezzi, dopo 3/4 ordini annullati o eccessivamente in ritardo da parte di venditori (a prezzi ovviamente folli) che ho annullato per delle RTX 5060 low profile, mi sono rotto il c***o ed ho acquistato una GTX 1050 TI a 50€ spedita su Vinted + 15€ di staffa low profile su AliExpress, anche se ho visto alcuni gameplay con i tripla A nel 2026 ed è alquanto imbarazzante.
Ora, ho visto che la RTX 5050 è "scesa" a 353€ su Amazon, il che ovviamente è assurdo ma comunque sarei sicuro che arriva e che è sicuramente meglio della 1050 TI porella.
Cosa faccio?
Prendo la RTX 5050 o resto con la 1050 TI (sperando che quando arriverà sarà tutto apposto) ed aspetto che, chissà se e quando, i prezzi torneranno a delle cifre umane e soprattutto consone alle performance?
Grazie a tutti!
DISCLAIMER: non è la mia build primaria, sarebbe la terza, però era uno sfizio che mi volevo togliere per giocare dove voglio ed avere una build performante che posso portare in uno zaino.
Oggi 15 ottobre 2026 è scaduto l’embargo sulle prime analisi della piattaforma NVIDIA RTX Spark, con l’avvio delle vendite dei primi notebook previsto da domani 16 ottobre, secondo modello e mercato. Ne parlammo già qui settimana scorsa, ma stavolta ho raccolto un po’ di recensioni e prove dettagliate per capire cosa offrano queste macchine, dove convincano e quali compromessi ci siano ancora.
Una precisazione: diverse uscite di oggi riguardano soprattutto il chip e la piattaforma. Le recensioni complete dei singoli portatili inizieranno ad arrivare da domani 16 ottobre. Per giudicare display, autonomia, dissipazione e qualità costruttiva bisognerà quindi guardare anche al notebook specifico. [1][2]
RTX Spark porta NVIDIA anche dalla parte della CPU. La piattaforma combina una CPU Arm, sviluppata insieme a MediaTek e chiamata Grace, una GPU Blackwell e memoria unificata. Windows 11 gira nella versione per Arm. L’architettura è strettamente imparentata con quella del GB10 dei DGX Spark, ma questi ultimi sono sistemi desktop per l’IA con Linux.
Al lancio ci sono due varianti del chip, entrambe chiamate N1X. La sigla, da sola, non identifica quindi una configurazione precisa. [3]
Caratteristica
N1X da 18 core
N1X da 20 core
CPU
9 Cortex-X925 + 9 Cortex-A725
10 Cortex-X925 + 10 Cortex-A725
GPU Blackwell
5.120 CUDA core
6.144 CUDA core
Streaming Multiprocessor
40
48
Memoria unificata massima dichiarata da NVIDIA
64 GB LPDDR5X
128 GB LPDDR5X
TDP dichiarato per i notebook
45–80 W
45–80 W
Sono massimi di piattaforma, quindi tagli effettivamente venduti, profili energetici e raffreddamento dipendono dal produttore. Quindi, come al solito, c'è sempre la solita confusione sui TDP/TGP, anche se stavolta è ben più limitata rispetto alle soluzioni tradizionali. Ad ogni modo, la scheda NVIDIA attuale indica 64 GB per la variante da 18 core, anche se alcune anteprime parlano di un limite di 32 GB. Gran parte delle prove disponibili riguarda invece il modello completo da 20 core, con 64 o 128 GB, quindi i suoi risultati non vanno trasferiti automaticamente ai modelli base. [4]
I due chiplet sono prodotti da TSMC a 3 nm e comunicano attraverso NVLink-C2C, con 600 GB/s bidirezionali. La memoria LPDDR5X-9400 utilizza invece un’interfaccia a 256 bit, per un bandwidth di circa 300 GB/s. La GPU integra invece RT core di quarta generazione e Tensor core di quinta generazione. [3][5]
La memoria unificata è uno degli aspetti più interessanti. CPU e GPU condividono la stessa memoria fisica, permettendo alla grafica di utilizzare capacità molto maggiori rispetto a quelle di tante GPU dedicate da notebook. Questo serve per modelli IA, scene 3D, effetti e progetti che altrimenti non entrerebbero nella VRAM disponibile.
Attenzione però alla gestione concreta: Windows distingue una quota riservata alla GPU, memoria di sistema condivisa e memoria utilizzabile solo dalla CPU. Non significa avere tutta la RAM trasformata in VRAM dedicata. ComputerBase infatti riporta questi massimi per la quota riservabile alla GPU:
Memoria totale
Quota GPU dedicata massima configurabile
24 GB
8 GB
32 GB
16 GB
64 GB
48 GB
128 GB
96 GB
La GPU può accedere anche alla memoria condivisa gestita da Windows: la tabella descrive il carveout, cioè la parte riservata. Nel sistema provato da ComputerBase, modificarla richiede un riavvio. Il taglio da 24 GB, quindi, offre margini per l’IA locale molto diversi rispetto a un 64 o 128 GB. [6][7]
L’IA locale è il settore in cui queste ultime combinazioni acquistano più senso. Si possono mantenere in memoria modelli grandi, contesti più lunghi o più modelli specializzati, sfruttando CUDA e gli strumenti dell’ecosistema NVIDIA. NVIDIA pubblicizza fino a 1 Petaflop in FP4, che è un dato di calcolo IA a bassa precisione, da leggere con le relative condizioni, e non un valore confrontabile direttamente con i TFLOPS FP32 di una scheda video. [4]
Capacità e velocità, però, rimangono due cose diverse. Far entrare un modello non garantisce risposte rapide: contano architettura del modello, quantizzazione, dimensione del contesto, backend e banda di memoria. Per confrontare due macchine bisogna guardare almeno elaborazione del prompt, tempo al primo token, generazione dei token e, quando si parla di agenti, tempo necessario a completare il compito.
I risultati sono promettenti, ma cambiano con il carico. Tom’s Hardware, usando AgentPerf-local con Qwen 3.8 27B in Q4_K_M e DFlash2 su entrambe le piattaforme, rileva che il MacBook Pro 14 con M5 Max impiega circa il 25% di tempo in più del Surface con RTX Spark. È un risultato di quel test, con quelle configurazioni. Nelle prove Prodigeek il quadro varia invece secondo modello e accelerazioni abilitate, senza una superiorità costante sulle soluzioni Mac. [1]
Anche Hardwareluxx segnala un dettaglio utile: alcuni confronti IA impiegano backend o acceleratori diversi sulle due piattaforme. Misurano quindi l’esperienza offerta da quelle implementazioni e non permettono di attribuire tutto il divario alla sola potenza delle GPU. [8]
Il discorso sugli agenti va oltre i benchmark. Strumenti come Hermes possono collegare il modello a file, terminale e applicazioni attraverso tool e server MCP. Le prove mostrano possibilità concrete nel coding e nell’automazione, ma anche attività lente o non completate. DDay, per esempio, racconta un tentativo di montaggio automatico in Resolve rimasto incompiuto dopo oltre un’ora. Avere il modello sul portatile non significa quindi che ogni automazione sia già pronta e affidabile.
Il vantaggio pratico è poter elaborare localmente dati e documenti, lavorare anche senza connessione e ridurre alcune chiamate a servizi a pagamento. Ma un agente può comunque utilizzare servizi cloud e connessioni esterne, quindi dipende sempre dalla configurazione. Anche il risparmio economico va calcolato sul proprio utilizzo, senza dare per scontato che il notebook si ripaghi. Se l’inferenza avviene su un server remoto, la GPU del portatile non la rende più veloce.
Nella produttività conta il programma che si usa. CUDA, OptiX e i motori hardware di codifica e decodifica sono argomenti concreti. Ci sono il supporto ai flussi video 4:2:2 e, nelle build mostrate ai recensori, l’impiego del DLSS nella viewport di Blender per rendere più fluida l’anteprima ray tracing. Quest’ultima funzione riguarda la visualizzazione durante il lavoro che non equivale automaticamente ad accelerare allo stesso modo il rendering finale. Alcune integrazioni mostrate infatti sono ancora in beta.
Le prove di Notebookcheck e Prodigeek mostrano comunque differenze sensibili tra rendering, elaborazione fotografica e montaggio video. Nei carichi che sfruttano bene l’hardware NVIDIA ci sono risultati molto buoni, mentre in altri test i MacBook con M5 Pro o Max rimangono avanti. La CPU N1X offre buone prestazioni multicore, mentre il singolo core è uno dei punti meno convincenti rispetto ai concorrenti più recenti. [2][9]
Windows on Arm è migliorato, ma la compatibilità va verificata sul proprio software. Le applicazioni Arm64 possono girare nativamente, mentre quelle x86 e x64 utilizzano Prism, che traduce il codice CPU. La GPU, invece, mantiene il proprio percorso di accelerazione attraverso i driver NVIDIA, quindi non viene “emulata una GeForce” insieme al processore, ma gira nativamente, e questa cosa si sente durante i workflow che ne sfruttano l'architettura.
L’emulazione può comunque pesare sulle prestazioni e sui tempi di avvio. Inoltre, vedere partire un programma non garantisce che funzionino tutti i plugin, le periferiche e le funzioni del proprio flusso di lavoro, né che il produttore lo supporti ufficialmente. Microsoft stessa invita a controllare driver specializzati, plugin e utilità meno recenti prima dell’acquisto. [10][11]
Nel gaming la situazione è più variabile di quanto suggerisca il nome RTX. Ci sono ray tracing, DLSS, frame generation e un catalogo Windows ampio. In alcune prove la GPU si avvicina a soluzioni dedicate di fascia RTX 5070 Laptop; in altre incidono molto i limiti della CPU, Prism e la banda condivisa, creando situazioni di overhead e bottleneck. Non basta quindi avere lo stesso numero di CUDA core di una GPU desktop per ottenere le stesse prestazioni in un caso come questo.
Un esempio: ComputerBase misura 55 FPS in Gears of War: E-Day a 1440p, preset Medio e DLSS Qualità, sul ProArt P16 da 20 core e 64 GB. Passando a 1080p nelle stesse condizioni sale soltanto a 58,8 FPS: un caso che mostra bene come ridurre la risoluzione non risolva un limite lato CPU. Nel medesimo test la RTX 5070 Laptop da 140 W raggiunge 78,8 FPS a 1440p, ma con un sistema e un budget energetico differenti. [12]
Quando si vedono numeri sopra i 100 FPS, inoltre, bisogna leggere le impostazioni. Tom’s Hardware ottiene circa 109 FPS in Control Resonant a 1440p, preset Alto, ray tracing disattivato, DLSS Performance e Multi Frame Generation 3×, ma misura anche circa 78 ms di latenza media del PC, proprio per via dell'ultimo fattore inserito. Fluidità visiva e risposta ai comandi sono quindidue aspetti da valutare insieme. [1]
Per gli anti-cheat ci sono progressi, non una compatibilità universale. NVIDIA indica fra i giochi supportati al lancio Fortnite, Marvel Rivals, ARC Raiders, THE FINALS e Counter-Strike 2. Per Call of Duty parla invece del 2027, per EA Javelin dell’inizio del 2027 e per PUBG della prima metà del 2027. Sono annunci di supporto futuro, non giochi già garantiti oggi, ma lo reputo già un inizio buono a dirla tutta.
Le recensioni riportano anche esperienze non sempre coincidenti su singoli titoli. Prima di acquistare per un multiplayer preciso controllerei quindi gioco, versione e aggiornamenti disponibili, dato che comunque parliamo di macchine che girano su WoA [13]
Le prestazioni a batteria sono un punto interessante e l’autonomia va valutata separatamente.Windows Central infatti rileva 6.885 punti in Cinebench 2026 multicore collegato alla corrente e 6.844 a batteria, il che è una differenza davvero minima. HotHardware conferma un comportamento simile in Cinebench, ma registra circa il 18% in meno in Speedometer. Il risultato dipende quindi anche dal carico e dal profilo energetico. [2][14]
Quanto dura davvero? Hardwareluxx riporta questi valori sul proprio Surface Laptop Ultra, nelle condizioni della sua prova:
Utilizzo
Autonomia rilevata
Video e Office
Circa 8–9 ore
Gaming
Circa 55 minuti
IA a pieno carico
Circa 60 minuti
Sono risultati di quel notebook, non dell’intera famiglia RTX Spark. Mostrano comunque perché mantenere prestazioni elevate scollegati dalla presa e lavorare per molte ore lontani dal caricatore siano due obiettivi distinti. Anche rumorosità, display e dissipazione vanno giudicati modello per modello. [15]
Infine ci sono prezzi e disponibilità, particolarmente importanti per noi in Italia. Tra i modelli annunciati figurano Surface Laptop Ultra, ASUS ProArt P14/P16, Dell XPS 16, HP OmniBook Ultra 16, Lenovo Yoga Pro 9n e MSI Prestige N16 Flip AI+. Formato, schermo, memoria, SSD e limiti energetici cambiano secondo il prodotto. [4][16]
Come riferimento al 15 ottobre, il Surface parte negli USA da 2.599,99 dollari con N1X da 18 core, 24 GB e SSD da 512 GB. Il prezzo finale dipende anche dalle imposte locali. Le pagine Lenovo Italia riportano un ingresso intorno ai 3.019 euro per Yoga Pro 9n, mentre il Surface italiano è presente nel canale business (con ordine telefonico al momento!). Questi riferimenti non sono configurazioni equivalenti e non vanno confrontati convertendo semplicemente dollari in euro. [11][17][18]
È proprio sul rapporto fra prezzo, configurazioni e maturità della piattaforma che Prodigek esprime le critiche più forti. DDay invece insiste maggiormente sulle possibilità dell’IA locale e del lavoro in mobilità. Le due letture aiutano a mettere a fuoco la domanda cruciale: quali vantaggi concreti offre quella specifica configurazione, per il lavoro che dobbiamo farci?
Personalmente trovo interessante avere molta memoria utilizzabile dalla GPU e l’ecosistema NVIDIA in un portatile Windows. Un connubio che, onestamente, mi aspettavo di vedere anche prima, ma ben venga e con questi buoni risultati iniziali. Per chi usa davvero modelli locali o applicazioni CUDA può aprire sicuramente possibilità difficili da ottenere su notebook tradizionali per via anche della memoria unificata a bordo. Per chi cerca principalmente gaming o produttività quotidiana, ai prezzi attuali il confronto con le alternative rimane invece molto meno scontato.
Voi come li vedete? Vi interessa soprattutto l’IA locale, la possibilità di lavorare con una GPU NVIDIA anche a batteria senza perdita di performance, oppure aspettate prezzi e software più maturi? Se trovate altre recensioni o prove di compatibilità, linkatele nei commenti specificando modello e configurazione, così possiamo confrontare i risultati con un po’ di contesto. Domani vedremo anche i modelli specifici, quindi stay tuned, posterò sicuramente qualcosa nei commenti pinnati a questo thread 😉👍
Fonti e approfondimenti usati (trovate quindi i riferimenti del thread qui sotto):
Ciao ragazzi! Prima volta che scrivo qui ed ho bisogno del vostro aiuto. Ho acquistato una rtx 5070ti Ventus ed un alimentatore Corsair da 1000W per avere il collegamento diretto del cavo 12v (avevo un vecchio xpg gen1 da 850w).
Mi chiedevo se conoscesse qualcuno in zona che faccia assemblaggi e manutenzione a domicilio o in negozio!
Grazie mille per il supporto
Ciao, ho in mente di prendere un pc per gaming e AI locale (sì, il momento non è per niente adatto, e infatti sto pensando anche alla possibilità di rinunciarci per il momento, ma i prezzi sembrano solo aumentare e non diminuire). Visto che vorrei far girare Qwen/Gemma stavo guardando su subito/vinted a GPU come la 3090 e la RX 7900 XTX perché hanno 24GB di VRAM.
Il mio budget è sulle 1.500€, potrei andare anche un po' oltre ma vorrei rimanere sotto le 2.000€ (non so quanto sia ragionevole, inoltre mi mancano le periferiche, essendo questo il mio primo pc fisso). Considerando i prezzi assurdi eviterei una piattaforma DDR5, e mi potrei accontentare anche di 16GB di RAM anche se preferirei 32GB.
Uso Linux, quindi non mi serve una licenza windows.
Per quanto riguarda il gaming, ray tracing e risoluzioni altissime non mi interessano più di tanto e mi posso anche accontentare.
Su subito ho trovato uno che vende: B550-A + Ryzen 7 3700X + 32GB DDR4 3600 in blocco 300€, case Mars Gaming 50€, PSU DeepCool PK750D 60€, SSD NVMe 1TB Gen4 200€. Non so se mi conviene prendere questo da abbinare in seguito ad una GPU, e se la PSU basta.
Vorrei quindi consigli per quali componenti scegliere e a che prezzi cercarli, mi va bene sia assemblarne uno sia prenderne uno preassemblato. Grazie!
salve ragazzi! settimana scorsa, i miei nonni mi hanno regalato un nuovo pc, un HP omnibook 3.
ora, io sono totalmente inesperta in materia e vorrei un vostro consiglio: il pc è nuovo, ma ho notato che le ventole sono rumorose e che si surriscalda abbastanza. sarebbe opportuno cambiarlo? oppure è una cosa che si assesterà con il tempo? nel caso dovessi cambiarlo, avete qualche suggerimento? grazie mille, e scusate per tutte le domande.
I'm starting my first year of architecture school and need to buy a laptop that can handle the software we'll be using (Revit, AutoCAD, Rhino, Lumion, V-Ray, Adobe Suite, etc.). I know Macs aren't ideal for architecture because a lot of these programs have compatibility issues or don't run as well on macOS/iOS, so I'm strictly looking for a Windows machine.
My budget is around €1,400/1,500, but I can stretch it a little bit if it's genuinely worth it for much better build quality or performance.
Buongiorno, ho comprato un hp elitedesk g3 800 sff per farci una sorta di homelab/server . ora sto aspettando gli hdd e nel frattempo lo sto testando con windows e sembra tutto ok. l’unica cosa è che quando lo spengo fa uno strano ronzio zona alimentatore, ho chiesto all’Ai delle cose concrete da fare ma non ho risolto:
-ho staccato tutte le periferiche
-cambiato prese
-cambiato un inpostazione dal pannello di controllo
-impostato la modalità s5 dal bios per togliere corrente al dispositivo da spento
non ho mai risolto, l’ho pagato molto poco , circa 120€ spedito dalla germania da un venditore professionale su ebay quindi varrebbe la garanzia che però non credo sia il caso di applicare per questa situazione. cosa fareste in questo caso ? ci sono altre soluzioni ?
non mi dà particolarmente fastidio ma mi sembra molto strano essendo spento
Sto cercando un computer per l'università con cui programmare in C++ e Python e che mi permetta di staccare/capovolgere la tastiera per prendere appunti come fosse un tablet. Non devo fare programmazione a livello "professionale", sono un fisico, ipotizzo di non necessitare della stessa potenza di un informatico, ma è solo una mia congettura. Inutile dire che vorrei qualcosa di abbastanza affidabile che mi duri un po' di anni senza darmi problemi.
Pensavo di guardare nel mercato dei ricondizionati visto anche che ho un budget di massimo 300€. Da un prima ricerca ho trovato il Lenovo ThinkPad Yoga X380 o L390, che ne pensate di questi due, che differenza c'è? Cos'altro mi consigliate? Un fattore da tenere in conto penso sia anche se tastiera/pencil sono inclusi col modello, quanto costi sostituirle e se esistano alternative non di marca compatibili.
Grazie in anticipo, scusatemi ma non ne capisco niente.
Ciao a tutti mi interesserebbe sapere un miglior computer portatile budget 600-700€ mi interessa perché mi sto laureando in finanza e marketing e soprattutto faccio trading quindi mi interesserebbero queste caratteristiche (Processore: Intel Core i5 o AMD Ryzen 5) poi (RAM: Almeno 16 GB e memoria almeno 512 gb
potete aiutarmi nella costruzione della build per il mio nuovo PC da gaming?
Potete verificare che le componenti che ho scelto siano ideali e se, eventualmente ci sono componenti più economiche che riescono a mantenere la stessa qualità?
*EDIT: ho aggiornato alimentatore, case e RAM
*La Kingston FURY sembra un affare per i prezzi attuali ma in realtà è solo per Intel XMP. Non so se passare a Intel per la CPU, cambiando la scheda madre.
Potete consigliarmi anche un case (abbastanza grande da contenere la ventola per la CPU), un monitor e qualche rivenditore da cui acquistare il sistema operativo (Windows 11 Home)?
Ciao a tutti, ho comprato questo laptop per i miei nipotini, l'hanno fatto cadere una volta dal divano , non si vedeva lo schermo e l'ho ripristinato subito premendo nel forellino sul retro di fianco al piedino dx, ora è caduto di nuovo, funziona normalmente ma lo schermo non torna più tramite pressione con lo spillo nel forellino. Consigli utili? A parte non farlo cadere più dal divano, LOL
Buonciao community di ItalyHardware, sono l'autore di questo post di tanto tempo fa.
Prima che qualcuno di voi mi prenda in giro, so bene di essere un dilettante, quindi cercate semplicemente di fornirmi consigli da persone che sicuramente la sanno più lunga.
Un po' di backstory utile: prima di poter cambiare la PSU, un bel dì il mio PC decide di bippare di continuo all'accensione e sono costretto a portarlo in riparazione, essendo che non sono un esperto.
Morale della favola: la pasta termica della CPU era totalmente vaporizzata, c'era uno strato di polvere all'interno da far spavento (avrei dovuto sospettarlo prima quando giocavo e il case era bollente da poterci cuocere un uovo sopra, ma come vi ho detto sono un nabbo e sono anche molto tonto con la pulizia e la manutenzione), tanto che la bachelite della GTX970 si era letteralmente fusa e aveva "piegato" la scheda, ma essa riusciva incredibilmente ancora a funzionare.
Il tecnico ha fatto pulizia totale della polvere, applicato una pasta termica nuova e aggiunto una ventola, che era un extra che prima non avevo (una banale Arctic, niente di spettacolare, ma sempre meglio che non avere proprio nulla), e messo un gancio per tenere su la GTX. Quando ha fatto i test e ha visto che tutto era risolto e il PC funzionava ancora alla grande, ha letteralmente detto (cito testuale) "devi avere qualcuno di molto potente lassù che ti protegge". Per 45 euro di spesa me lo sono fatto andare bene.
Sono andato avanti per un po' con la vecchia PSU, ma si sapeva che aveva i giorni contati, e il colpo di grazia è avvenuto con la tensione di casa che ha iniziato a sbalzare da 203 a 268 Volt nel giro di pochi secondi in seguito all'installazione del fotovoltaico (adesso ho risolto staccandomi dalla rete e restando a isola, anche se essendo già a metà ottobre con le giornate che si accorciano non so quanto resisterò).
In ogni caso quel giorno la PSU ha iniziato a dare segni di scricchiolii strani (non credo fosse arcing perché all'accensione non faceva alcun rumore, forse coil whine... boh) e ho capito che era giunta l'ora di pensionarla e installare l'Enermax (alla fine, per restare budget, ho optato per l'Enermax a 650W, come da consiglio ricevuto qui su Reddit)
Ora, la parte interessante (almeno qualcosa di positivo c'è) è che con la Enermax dopo qualche utilizzo non ho più il problema della corrente che salta quando accendo l'interruttore della PSU da 0 a 1 (vedi post originale). Per qualche motivo il flickering delle luci di casa all'accensione è ora molto minore se non inesistente. Inoltre anche la ventola sembra molto più efficiente e il case, a star larghi, si può definir "tiepido" quando gioco anche senza FPS cap.
Il rovescio della medaglia, però, è che ora la GTX tira a palla talmente tanto che il rumore è diventato assordante, anche impostando il cap a 60 FPS per i giochi singoli (mi è toccato impostarli uno per uno negli *.ini in cartella perché figurati se il Pannello di controllo Nvidia mi fa impostare quel cap per tutti i giochi... si limita a mandarmi uno stramaledetto messaggio di errore che sostiene che non si possono applicare quelle impostazioni sul sistema attuale).
Speccy rileva 80°C sulla GPU durante il gaming, che scendono sotto i 50 nel giro di tre secondi non appena il gioco viene chiuso, e sotto i 40 entro i successivi 5-10 secondi, quindi direi che è proprio lei che sta lavorando a palla. Ovviamente, sempre da dilettante quale sono, queste sono solo mie ipotesi. Che abbia sbagliato qualcosa durante il montaggio dell'Enermax? Sarebbe forse stato meglio rimanere con la PSU obsoleta e avere le ventole (quelle della GTX e la Arctic) meno rumorose? (cioè... rumore lo facevano comunque anche prima con la vecchia PSU, ma ora siamo a livelli atomici)
Mi sembra eccessivo, in tutta onestà, sostenere che era meglio rimanere con una PSU D-Tier come quella di prima... per questo motivo mi chiedevo se la soluzione non potesse essere direttamente la "fisica analogica", cioè un paio di cuffie che isolino il più possibile il rumore esterno. Ma come ho detto prima non sono espertissimo.
TL;DR: non so se posso permettermelo, visto che imho i dettagli sono sempre importanti e mi potrebbero venire chiesti.
Avevo scritto di già un post simile, ma, data la velocità nella decisione dell'acquisto dei piani alti (non da parte mia, il telefono non è manco per me) di un realme 15T 5G a 150€ su AliExpress.
Comunque il telefono verrebbe usato solamente per telefonare, quindi magari si potrebbe puntare sulla battery Life e sulla durata del dispositivo.
EDIT: il budget è di 200€
Qualcuno ha consigli? Dato che hanno aspettato che il telefono vecchio praticamente morisse, desidererebbero la consegna veloce.
Grazie per aver letto.
Momento sfogo:
Porco cane cosa cazzo ci impiegate 15 giorni a dire un si oppure un no con un telefono messo male?
Poi vi aspettate che con gli sconti la roba rimanga magicamente aspettando voi? Porco cane
Come anticipato da due mesi, vorrei fare un benchmark con il DLSS5 (magari ricondivido il link del post in cui metto i suddetti giochi).
Ha anche ricevuto miglioramenti nelle prestazioni da Agosto, se non erro.
Comunque, mi sono recuperato CP2077 a 18€ su GOG, gioco che avrei comunque voluto comprare ma azione sollecitata dal benchmark.
Avete qualche richiesta particolare riguardante i giochi oppure qualsiasi altra cosa, pur sempre realizzabile?
Volendo ho anche una 3060 da parte, potrei provare a fare il DLSS5 con dual GPU.
'sto post sará incomprensibile, ma sono stanco parecchio in questo periodo (fanculo scuola e le tue tipo 7 verifiche e interrogazioni durante questa settimana).
Ciao a tutti,
Avrei bisogno di una mano per una build per un amico che dovrò assemblare per AI locale.
Al momento avevo individuato
Mobo: B550 Aorus ultra élite v2 (Nuova 140€)
CPU: 5700x (AliExpress 140€)
Dissipatore: Peerless assassin 120 (Amazon 39€)
Alimentatore: sama 1200w platinum (Amazon 150€)
Case: Lina li o11 dynamic evo XL (usato 160€)
SSD: cosa mi consigliate?
RAM: vorrei mettergli 2x32 così da poterne aggiungere altri 2x32 in futuro, cosa mi consigliate?
GPU: Rtx 3090 usata (quella che trovo al momento dell’acquisto)
Ho scelto case e alimentatore per poter mettere in futuro un altra GPU.
Mi sarebbe piaciuto metterci AM5 ma si alza di molto il prezzo, e non so quanto incide in AI il salto di generazione.
¡Hola a todos! Edito videos en 4K con DaVinci Resolve, pero mi PC tiene muchos problemas de rendimiento: el programa se traba y la reproducción no es fluida. Quiero mejorar mi equipo, pero tengo un presupuesto bastante limitado de máximo 500.000 pesos colombianos (aproximadamente 150 USD).
Estas son las especificaciones de mi PC: Procesador: Intel Core i5-9600KF Tarjeta gráfica: MSI RTX 3050 de 8 GB RAM: 16 GB DDR4 Placa madre: B365M Gaming Almacenamiento: SSD M.2 de 512 GB Refrigeración: disipador ARGB y 4 ventiladores Monitor: 27 pulgadas, 1440p, 100 Hz
¿Qué me recomendarían actualizar primero con ese presupuesto? ¿Vale más la pena ampliar la RAM a 32 GB o invertir en otro componente que tenga un impacto mayor en el rendimiento de DaVinci Resolve? También me gustaría saber si hay alguna mejora económica que pueda hacer para editar en 4K de manera más fluida y estable sin tener que cambiar todo el equipo.
Agradezco mucho sus consejos, especialmente de personas con experiencia en edición de video y hardware. No tengo mucho presupuesto, así que quiero invertirlo de la manera más inteligente posible y aprovechar al máximo mi PC actual. ¡Muchas gracias!
Buongiorno, dovrei fare un home lab piuttosto potente acceso h24, non vi preoccupate dei costi, avrò ovviamente 3 nic da 10gb o da 2.5 in spf (perché sono 3 computer) purtroppo non vorrei metterli in camera perché ovviamente devono essere accesi h24 e il rumore etc è un po un problema, volevo metterli fuori, dove ho un locale tecnico che però é molto polveroso ed é circa lontano 30 metri, il router custom con la nic in fibra é nella mia stanza, 30 metri possono fare risentire la latenza? E di quanto? Lì ovviamente in loco ci va messo uno switch, il collegamento deve essere fatto ovviamente in fibra ottica non voglio il cat6 secondo voi ha senso o é uno spreco di soldi? Meglio metterli in camera? Se sapete anche consigliarmi dei case che prendono pochissima polvere e che la filtrano bene ve ne sarei grato, devo ospitare applicazioni sensibili molto alla latenza.